Ковш грейферный: назначение, область применения, классификация и устройство механизма

Грейферный ковш – навесное оборудование для спецтехники, используемое для подъема материалов и проведения погрузочно-разгрузочных работ. Широко применяется при строительстве зданий, создания дорожных насыпей, в решении сельскохозяйственных задач. Сегодня можно подобрать такое оборудования для выполнения различной работы.


Грейферный ковш Negrini

Назначение и особенности грейферного оборудования

Главное отличие грейферных ковшей для углубления дна с помощью экскаватора от ковшей традиционной формы - края створки усиливаются зубьями из прочной стали. Падая в грунт, ковш разбивает его. При подъеме челюсти сжимаются, заполняя объем сыпучими материалами.

Грейферная конструкция отличается от стандартных ковшей, используемых колесными экскаваторами. Плотное закрытие челюстей делает устройство более эффективным при подъеме грунта, погрузки песка и других материалов. В нашей компании можно купить по цене производителя грейферные ковши Negrini не только для работы с сыпучими материалами, но и для погрузки вагонов, перемещения металлолома и других работ.  

Классификация и разновидность грейферных ковшей

Семейство грейферных ковшей обширно. Такие грузоподъемные механизмы могут быть как универсальными, так и узкопрофильными. Они устанавливаются на экскаваторы или подъемные краны.

Гидравлический грейферный ковш

Навесное оборудование, приводящееся в действие с помощью гидравлики. В конструкцию входят специальные насосы и клапаны, изменяющие давления гидроцилиндров в разных частях ковша. Это обеспечивает захватывающие действие грейфера.

Электрогидравлический и моторный грейферный ковш

Открытие и закрытие челюстей проводится с помощью электрогидравлического привода. Обладают простой и надежной конструкцией. Современные электрогидравлические грейферы оснащаются гидростанцией для еще более высоких эксплуатационных показателей и эффективного КПД, без привязки к крану или экскаватору. 

Канатный привод

Работу ковша такого типа обеспечивает система канатных блоков на грейфере, цепляющаяся к блокам крана. Канатный грейфер используют для работы с сыпучими материалами и штучными грузами: трубы, бревна и т. п.

Принцип работы двух канатного грейфера

Принцип работы состоит в том, что один трос (канат) отвечает за подъем и опускание грейфера, второй трос (канат) отвечает за закрытие и открытие грейферного ковша. В 3-х и 4-х канатных устройствах используют большее количество тросов.

Конструкция ковша грейфера     

Для обеспечения качественной грузоподъемной работы требуется правильно подобрать ковш. Для сыпучих материалов используется закрытый тип. Такой ковш в сомкнутом виде исключит просыпание песка или земли. Для перемещения трубной продукции, бревен и других подобных грузов используют ковши открытого типа.

По типу ковша грейферы делятся на:

  • Клещеобразные. Захват груза проводится сжиманием ковша. Так перемещают различные виды металлического проката, пиломатериалов и других грузов.  
  • Ковшеобразные. Используются при работе с сыпучими грузами. Заглубляются в песок или гравий и при подъеме сжимают створки. 
  • Вильчатые. Грейфер этого вида применяют в сельском хозяйстве. С помощью вильчатого ковша можно перемещать тюки с сеном, проводить погрузку силоса или соломы.

Клещеобразный грейфер Negrini Ковшеобразный грейфер Negrini Вильчатый грейфер Negrini

Подбор подходящего грейфера 

Качество работы грейфера зависит от правильно выбранного грузоподъемного устройства. Для транспортировки и перемещения древесины используются специальные ковши-лесозахваты. Погрузка-разгрузка металлической стружки, обрезков труб, арматуры и другого лома выполняется ковшами для металлолома. Для захвата и транспортировки горячих металлических заготовок или круглых бревен применяют клещевые грейферы.

В каталоге на сайте 22BEK.ru можно запросить опросный лист на грейферные ковши различного типа, размеров и объема. Предлагаем качественные грузоподъемные механизмы в
Москве. Вся продукция сертифицирована и может использоваться на производствах различного типа. Если вы не можете самостоятельно подобрать грейфер, то свяжитесь с нами. Менеджеры компании обязательно помогут в решении этого вопроса. 




Подпишитесь на наши соц сети

Другие материалы по теме: #Negrini

YouTube - РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ