Какие решения для наиболее распространенных проблем в эксплуатации грейферов предлагает компания Negrini?

Пожалуй, не существует такой сферы деятельности, в которой не возникало бы специфических проблем. Исключением не становятся и работы по перевалке сыпучих и кусковых материалов с помощью грейферов. Пыль, недостаток обслуживания механизмов, уязвимости и повреждения в ходе работ - факторов, способных повлечь вред здоровью, простои и материальный ущерб - Вам это знакомо? В этой статье мы расскажем, какие разработки, способные справиться с решением подобных проблем, использует итальянская компания Negrini.

Система пылеподавления

Существует проблема, с которой сталкиваются все порты, занимающиеся перевалкой груза, особенно угля. Во время перевалочных работ с участием грейферов от сыпучих грузов и кусковых пород поднимаются клубы пыли. Они снижают видимость, чем создают препятствия рабочему процессу и наносят ущерб здоровью и экологии. Решить данную проблему способна встроенная в грейферы Negrini система пылеподавления, применимая к любому типу работ, в ходе которых в воздух поднимается большое количество пыли. Система пылеподавления грейферов Negrini основана на распылении жидкости с помощью форсунок. Принцип ее работы в том, что вода под высоким давлением распыляется с помощью сопел (форсунок) ультратонкого распыления непосредственно в рабочей области. Пыль под воздействием водного облака становится тяжелее и оседает, что делает воздух чище и безопаснее. Технология была разработана компанией Negrini специально для России, как для лидирующего по добыче угля государства.

unnamed.png unnamed (1).png

Принцип работы системы подавления пыли

Система автоматической смазки

Каждому грейферу требуется определенное обслуживание, а именно - шприцевание шарнирных частей. Зачастую сделать это непросто, так как грейферы могут достигать высоты 5 метров, ввиду чего приходится прибегать к использованию лестниц и спецтехники для подъема работника - а это небезопасно и времязатратно.

Грейферы Negrini оснащены централизованной смазкой, что делает смазку безопасной и увеличивает срок службы грейфера. Работнику достаточно подать смазку в отведенный для этого канал, она разойдется по шлангам и смажет все места, даже труднодоступные. Кроме того, это дает ряд преимуществ перед ручной смазкой:

  • Исключение поднятия человека на высоту, что уменьшает риск получить тяжелую травму;
  • Повышение производительности, и как следствие - увеличение прибыли;
  • Исключение фактора, потенциально способного привести к простоям за счет сокращения количества неисправностей, вызванных некачественным смазыванием;
  • Снижение затрат на проведение ремонта и закупки запасных деталей;
  • Точное дозирование уменьшает расход смазочных материалов, а также предотвращает загрязнение окружающей среды;
  • Повышение безопасности на рабочем месте ввиду того, что смазочные материалы не капают на пол/землю, а значит вероятность поскользнуться мала;
  • Труднодоступные места смазки и все точки трения объединяются и надежно смазываются, что также повышает безопасность.

unnamed (2).jpg unnamed (1).jpg

Система автоматической смазки

Дополнительные крышки и накладки

Частой проблемой при повышенной запыленности является забивание полиспастов пылью и грязью, что приводит к частым ремонтам. Дополнительные крышки позволяют уменьшить попадание в подвижные механизмы грейфера пыли и частиц груза, что также увеличивает срок службы грейфера и позволяет значительно сократить простои из-за ремонтов.

unnamed (2).png

Грейферный ковш с крышкой

При перевалке мелкодисперсного груза зачастую происходит высыпание материала из-за неплотного закрытия челюстей грейфера. Чтобы не допустить даже малейшего высыпания материала между челюстей, компанией Negrini были разработаны специальные быстросъемные накладки, которые не допускают высыпания груза, закрывая щель между челюстями.

unnamed (3).jpg

Дополнительные накладки

Сменные зубья Esco

Очень часто грейферы не просто используются для перевалки насыпного груза, но и копают вгрызаясь в различные породы. В таких случаях, зубья незаменимы. Однако в свою очередь они являются одной из наиболее подверженных износу частей. По этой причине компания Negrini использует в конструкции собственных грейферных ковшей широко доступные и высококачественные сменные зубья Esco, которые являются оптимальным сочетанием износостойкости и способности внедрения в сложных условиях. Зубья изготовлены из высокопрочной стали Hardox, кроме того - они сменные, что позволяет легко заменять пришедшие в непригодность на новые. Для работы с наиболее сложными грузами возможно использование длинных зубьев, называемых “рыхлителями”.

unnamed.jpg

Грейфер с зубьями Esco

Защита гидроцилиндров от повреждений

В практике, к сожалению, часто встречается ситуация, когда операторы перегружателей и экскаваторов допускают ошибку, и по неосторожности в условиях ограниченного пространства происходит удар грейфера, например, о вагон. В случаях, если грейфер гидравлический или электрогидравлический, возможны повреждения гидроцилиндров, выход из строя которых недопустим и приводит к дорогостоящему и времязатратному ремонту. Во избежание таких серьезных поломок были предусмотрены элементы защиты гидроцилиндров от повреждений - защитные стальные кожухи гидроцилиндров, которые принимают удары на себя. Благодаря им цилиндры и гидравлические шланги полностью защищены от механического повреждения.

unnamed (3).png unnamed (4).png

Стальные кожухи для защиты гидроцилиндров

unnamed (5).jpg

Полная защита цилиндров и гидравлических шлангов предохраняет от несчастных случаев

Передовые разработки для современных решений

В ходе разгрузочно - погрузочных работ могут возникать проблемы, и самое главное - найти им своевременное, а лучше превентивное решение. Компания Negrini оснащает свои грейферные ковши различными предохранительными системами и элементами, которых нет у многих производителей грейферов. Непрерывные исследования по улучшению качества, представленные во всем ассортименте продуктов, предлагаемых Negrini, привели к динамичным, инновационным и передовым разработкам в области машиностроения.





Подпишитесь на наши соц сети

Другие материалы по теме: #Negrini

YouTube - РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ