Где применяются новые взрывозащищенные серии кондиционеров Refrind?

В данной статье вашему вниманию будут представлены новые серии промышленных кондиционеров для установки во взрывоопасных зонах. Мы расскажем вам где и как применяются взрывозащищенные кондиционеры, и об их характеристиках. Так же вы узнаете, что такое стандарты ATEX и IECEX и что такое технологии HVAC.

Кондиционеры серии MHAC

Кондиционеры серии MHAC полностью выполнены во взрывозащищенном исполнении, пригодном для работы во взрывоопасной среде. Они оснащены логикой управления и специальными аксессуарами, гарантирующими кондиционирование воздуха и повышение давления в помещениях, в которых они установлены. Устанавливаются в комнатах управления, контейнерах и укрытиях, аналитических кабинах. 

Существуют две настенные версии - CWX и CWX-R, и одна крышная - CRX.

Мощность охлаждения - до 33 кВт у настенных и до 35 кВт- у крышных. Мощность отопления до 7+7 кВт у настенной версии CWX-R, у прочих версий - до 9 кВт. Рабочие температуры каждой из версий колеблются в пределах от -52 до +55

2022-06-02_085108.jpg

Cерия MAC

Кондиционеры серии MAC(P) характеризуются частичной взрывозащищенной конструкцией с логической системой управления. Они используются в герметичных корпусах, содержащих электрическое и электронное оборудование, где внутренняя атмосфера считается безопасной зоной. Стандартные представители серии MAC, как и MHAC, полностью взрывозащищенные и пригодные к использованию во взрывоопасных средах. И так же, как и серия MHAC, оснащены системой управления, гарантирующей кондиционирование воздуха в помещениях. Функция нагрева обеспечивается за счет работы теплового насоса от 0 .

Устанавливаются в кабинах операторов, комнатах управления, контейнерах, укрытиях, кабинах бурильщиков, локальных шкафах анализатора. Диапазон рабочих температур - в пределах от -52℃ до +60℃. Мощность охлаждения - от 1,4 до 9 кВт в зависимости от модели. Опционально - мощность отопления от 2 до 6 кВт для моделей CWX и CRX.

2022-06-02_084858.jpg

Что такое системы сертификации ATEX и IECEX?

Взрывозащищённые кондиционеры Refrind сертифицированы в соответствии с системами ATEX и IECEX. Давайте рассмотрим подробнее, что это означает.

ATEX- это закон, регулирующий сбыт взрывозащищенных электрических и механических устройств, компонентов и защитных систем. Он распространяется на все оборудование, используемое во взрывоопасных зонах и все защитные устройства. Название буквально переводится как “Взрывоопасная Атмосфера”.

Все взрывозащищенное оборудование маркируется зонами ATEX в соответствии с двумя параметрами:
  • Тип взрывоопасного вещества, наличие пыли и газов;
  • Время, в течение которого в данной зоне может образоваться взрывоопасная атмосфера.

Зоны маркируются хорошо заметными предупреждающими знаками. Читаются маркировки следующим образом:

  • Римские цифры I и II означают класс оборудования в зависимости от типа промышленности. Подземная: класс оборудования I, надземная: класс оборудования 2.
  • Тип взрывоопасного вещества: пыль обозначается буквой D, газ - G.
  • Газам присвоены обозначения в зависимости от их взрывоопасности: пропан – группа IIA (небольшая опасность), этилен – группа IIB (средняя опасность) и водород – группа IIС (высокая опасность).
  • Для пыли приняты следующие обозначения : взвешенные частицы - IIIA, непроводящая пыль - IIIB и проводящая пыль - IIIC.
IECEX - это система оценки соответствия для оборудования и услуг, предназначенных для использования во взрывоопасных средах. Она предназначена для оборудования, которое работает в любой среде, где возможен риск взрыва. Основное отличие от ATEX состоит в том, что сертификация ATEX применяется только в странах ЕС, в то время как IECEX актуальна во всем мире, а значит является более широко признанной. Также друг от друга они отличаются в том, что ATEX определяется законом, а IECEX - стандартом. Способы создания этих сертификаций также отличаются. Кроме того, сертификация ATEX может основываться на протоколе испытаний IECEx, но документация ATEX может необязательно поддерживать сертификат IECEx. Поэтому стало общепринятым в отрасли требование, чтобы продукты одновременно имели сертификаты ATEX и IECEx.

Система HVAC

Рассмотрим, что же из себя представляет система HVAC. Само название “HVAC” является акронимом Heating, Ventilation, & Air Conditioning, что в переводе с английского означает “Отопление, Вентиляция и Кондиционирование воздуха”, также в русском языке применяется аналог термину - ОВК.

Система HVAC решает следующие задачи:

  • Поддержание комфортных параметров температуры, влажности и химического состава воздуха во внутренних помещениях;
  • Одновременно с этим создание технологий по наиболее энергоэффективному осуществлению поддержки микроклимата. 

Подразделяется на две категории:

  • Центральные - как правило располагаются вдали от кондиционируемого помещения. Доставка охлажденного или нагретого воздуха осуществляется с помощью систем воздуховодов и трубопроводов.
  • Локальные - располагаются в непосредственной близости либо внутри отдельных помещений.

Для чего необходим такой подход: системы контроля микроклимата обеспечивают комфортное состояние персонала на рабочем месте и положительно сказываются на здоровье человека. 





Подпишитесь на наши соц сети

Другие материалы по теме: #Refrind

YouTube - РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ