Как продлить срок службы кранового кондиционера?

Работа крановых кондиционеров всегда сопряжена с тяжелыми условиями на производстве. Экстремальные температуры, высокие вибрации и запыленность негативным образом влияют на оборудование. Однако существуют определенные факторы, способствующие увеличению срока эксплуатации оборудования и снижающие пагубное влияние агрессивной среды. Об этом мы и расскажем в сегодняшней статье.

DSC00332.jpg


Подбор кондиционера

В первую очередь необходимо подобрать крановый кондиционер именно под те условия, в которых планируется его эксплуатация. Компания ГК “22 ВЕК” с удовольствием готова оказать вам помощь и имеет большой опыт в данном вопросе. Мы подберем максимально эффективную модель кранового кондиционера исходя из ваших технических требований, показателей уровней запыленности и температуры, дадим развернутую консультацию по использованию и продлению срока службы, обеспечим надежную поставку, предоставим расширенную гарантию и всю имеющуюся информацию по заказу, в том числе фото/видео - материалы. Но есть одно принципиальное условие. Крайне важно понимать, что все будет зависеть от точности предоставляемых вами показателей окружающей среды, так как в противном случае - а именно при несоответствии данных и возможностей оборудования - крановые кондиционеры могут выйти из строя очень быстро. Поэтому выбор качественного кранового кондиционера - один из наиважнейших этапов работы, от которого зависит срок службы и эффективность оборудования.

Необходимость правильной эксплуатации

Корректная работа и срок службы крановых кондиционеров зависят от правильных установки и монтажа с привлечением персонала, обладающего достаточной квалификацией и опытом работы в промышленных условиях. При установке обязательно следует проверить наличие видимых дефектов оборудования. Необходимо полностью исключить возможность использования неоригинальных запасных частей и не проводить неразрешенные изменения и/или операции, так как это ведет к непредсказуемым и чаще всего негативным последствиям. Особенно важно изучить предписанные в техническом руководстве нормы и ни в коем случае не пренебрегать ими во избежание травм персонала и ущерба имуществу. Неукоснительное следование этим условиям, правильная эксплуатация и адекватная соответствующая мощность нагрузки являются важнейшими условиями долгой бесперебойной работы кранового кондиционера. Мы рекомендуем вам внимательно изучить прилагаемое руководство, которое всегда должно быть под рукой, а также получить консультацию наших специалистов по всем возникающим перед приобретением и в ходе использования вопросам.


474c49a3-167c-44fb-9786-be24f20ab24f.jpg

Примеры установки крановых кондиционеров


Техническое обслуживание: плановое и внеплановое

Еще один ключевой фактор эффективной и надежной работы оборудования - регулярно проводимое 1 раз в 2 года техническое обслуживание и своевременное выполнение четко спланированного графика проведения соответствующих работ. Эта мера позволяет предупреждать появление серьезных неисправностей путем обнаружения менее существенных и не всегда очевидных недостатков - например, может выйти из строя какая-либо внутренняя деталь. Увеличивается временной межсервисный интервал и повышается вероятность меньших затрат на ремонт. Ваше оборудование прослужит вам дольше, и не станет причиной простоя, чреватого материальными и репутационными потерями. Также в значительной степени долговечность и эффективность работы крановых кондиционеров зависит от состояния рабочей жидкости: хладагента. Один из важнейших параметров хладагента - его чистота, или содержание в нем посторонних загрязняющих веществ.

В ходе планового техобслуживания производится плановая внешняя визуальная проверка с целью выявления степени загрязнения кондиционеров снаружи, и внутренняя визуальная проверка для выявления степени загрязнения изнутри соответственно. Затем проверяется слив конденсата, все внутренние части проверяются на степень износа и очищаются от пыли, проверяются подшипники и выявляется возможная утечка хладагента (при наличии таковой). Далее с помощью аспиратора или сжатого воздуха производится уход за внешними частями кранового кондиционера. Предварительно перед всеми производимыми манипуляциями необходимо проверить, чтобы оборудование было выключено и отключено от сети питания, и подождать по крайней мере 3 часа, чтобы внутренняя температура была приближена к температуре окружающей среды. Об этом следует помнить всегда, так как крановый кондиционер во включенном состоянии представляет собой опасный объект.

Иногда обнаруженные неполадки невозможно устранить в ходе плановой проверки, либо по каким-либо причинам возможны внезапные неполадки. В таких случаях необходимо как можно скорее обращаться к поставщику оборудования или в специальные службы, имеющие сертификацию, для произведения внеплановой проверки.

20190703_161744_resized (1).jpg 20190703_161738_resized.jpg  

Крановый кондиционер серии CPRM с системой автоматической очистки


Системы автоматической очистки фильтров

Использование автоматических систем очистки и нагнетания свежего воздуха существенно продлевает срок эксплуатации крановых кондиционеров. Например, таковые имеются у крановых кондиционеров Refrind серии CPRM для установки в средах с повышенной запыленностью. Они оснащены системой наддува и фильтрации с интегрированной системой очистки фильтра, основной целью которой является максимальная очистка воздуха и создание избыточного давления в помещении, чтобы предотвратить попадание пыли внутрь. Кондиционеры с нагнетанием CPRM предназначены для использования в атмосферах, где чистый воздух не может подаваться в помещении через воздуховоды, и где очистка со стандартными фильтрами не может рассматриваться из-за чрезмерных затрат на техническое обслуживание и запасные части.
Помимо базовых характеристик, защищающих от пыли, у крановых кондиционеров Refrind присутствуют и отдельные системы вентиляции и фильтрации. К примеру, система нагнетания воздуха PRT совместно с крановым моноблочным кондиционером серии СВТ создает избыточное давление и предотвращает проникновение пыли, а автоматическая очистка фильтра сводит к минимуму техническое обслуживание даже в условиях  повышенной запыленности и продлевает срок службы кондиционера. Система вентиляции и фильтрации серии PRT  оборудована центробежным вентилятором с динамической балансировкой, регулировкой воздушного потока и фильтрами с возможностью обратной очистки.

ec6a208a-54c2-45c5-b8f0-bd08b92d5f88.jpg








Подпишитесь на наши соц сети

Другие материалы по теме: #Крановые кондиционеры

YouTube - РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ