Летом крановый кондиционер незаменим

Металлургия - это очень важная сфера промышленного рынка. Ежедневно заводы дают нашей стране сотни тонн металла.

Мостовые краны используются в металлургических цехах повсеместно. Нужно понимать, что крановщики, управляющие ими - это хоть и настоящие профессионалы, но все-таки люди. Представьте, что вы сидите в небольшой кабине управления на большой высоте, а за ее пределами перемещается раскаленный металл и температура вокруг кабины достигает +100℃ и выше. Головокружение, тошнота, повышение артериального давления и даже потеря сознания совсем не редкость при работе в таких условиях, а летом эти условия еще больше усугубляются из-за жары - к температуре в цеху добавляется уличная и показатели опасности зашкаливают.

Внешний блок кранового кондиционера сплит-системы на разливочном кране

Внешний блок кранового кондиционера сплит-системы на разливочном кране

Логично, что от физического состояния машиниста крана зависит эффективность его работы и соответственно всего сопутствующего производства. Обеспечение комфортных условий работы - не только обязанность предприятия, заботящегося о своих сотрудниках и бесперебойности производственного процесса, но и разумное решение по увеличению производительности на каждом конкретном участке и соответственно увеличение прибыли.

В наше время вопросам охраны труда на металлургических предприятиях уделяется особое внимание из-за потенциальных проблем с Роспотребнадзором и Ростехнадзором при возникновении аварий с участием людей. Службы охраны труда постоянно ищут пути уменьшения вероятности возникновения подобных ситуаций, а также улучшения условий труда сотрудников. Далее мы расскажем, как можно избежать проблем с операторами кранов применяя современные системы кондиционирования и нагнетания воздуха.

Внутренние настенные блоки кранового кондиционера сплит-системы Refrind на литейном кране

Кондиционеры сплит-системы на кранах завода Arcelor Mittal Dunkerque


О трудностях работы машиниста крана

Состояние оператора крана - лакмусовая бумажка качества производственного процесса. Тут не будет лишним объяснять, что может произойти, если оператор крана потеряет сознание и многотонная машина перестанет быть управляемой:

  • Может быть повреждено дорогостоящее оборудование крана;
  • Остановится производственный процесс;
  • Могут серьезно пострадать или погибнуть люди.

Вопрос о комфорте операторов кабин управления кранами - острый вопрос на любом производстве. Если мы говорим о крановщиках, работающих в сложных условиях литейных цехов металлургических заводов, то стоит задуматься об установке качественных кондиционеров, а возможно и систем нагнетания свежего воздуха.

К сожалению, сегодня многие металлургические предприятия используют морально устаревшие крановые кондиционеры для охлаждения рабочей зоны машиниста. Такое оборудование часто выходит из строя, работает некорректно, требует постоянного дорогостоящего технического обслуживания, а итого все это влияет на количество простоев кранов и соответственно на с этим связанные убытки.

Есть еще один нюанс - часто крановые кондиционеры работают настолько громко, что машинист к концу смены устает гораздо больше от общего уровня шума, чем от выполнения своих рабочих обязанностей.

Задача обеспечения оптимальных условий труда крановщика важная, вне всякого сомнения, и решать её нужно качественно - иначе попросту нельзя! И такое качественное решение существует – это промышленные крановые кондиционеры REFRIND (Италия). Эти агрегаты способны обеспечить комфортные условия труда оператора крана в условиях, когда температура окружающего воздуха достигает отметок в +60℃...+100℃. Отдельно стоит отметить, что кондиционеры эффективно работают даже в условиях повышенной запыленности и сильных вибраций.

Специальный крышный кондиционер Refrind на одном из предприятий Норникеля

Специальный крышный кондиционер Refrind на Норникеле


Пыль от которой не убежать

Как известно, проблема кондиционера в том, что он осуществляет перемещение и охлаждение воздуха внутри помещения, но не обеспечивает притока свежего воздуха извне - это приводит к снижению уровня кислорода и повышению СО2, что опять-таки является опасным фактором при длительной работе.

Оператор может, конечно, открыть форточку, но тут появится новая беда - пыль, которая попадает в легкие человека. В металлургическом производстве чаще всего приходится встречаться с пылью, содержащей окись кремния SiO2, окислы железа, окислы марганца и фтористые соединения. Главная опасность пыли, содержащей SiO2, заключается в возникновении у работающих уплотнения (фиброза) легочной ткани, именуемого силикозом, в результате чего отдельные участки легких перестают выполнять функцию дыхания, что сопровождается значительным ухудшением работы сердца и других органов.

Помимо ухудшения здоровья оператора крана, пыль может серьезно повредить электрические компоненты пульта управления, что опять же приведет к остановке оборудования и финансовым потерям от простоя. Схожая ситуация с возникновением внештатных ситуаций из-за пыли наблюдается в электропомещениях литейных кранов не оборудованных системами избыточного давления.

У компании REFRIND есть решение обеих проблем – это специальные установки фильтрации и нагнетания чистого воздуха. Благодаря созданию и поддержанию избыточного давления воздуха в кабине или электропомещении крана, пыль просто физически туда не попадает, даже если вы открыли дверь или форточку. Забор воздуха система нагнетания осуществляет через сменный фильтр класса G4, который задерживает до 90% взвешенных частиц пыли, а для гурманов систему можно оснастить абсолютным HEPA-фильтром который доведет уровень фильтрации до 99,99%.

Крановый моноблочный кондиционер с системой нагнетания воздуха Refrind для высоких температур, модель CPRM 502

Крановый моноблочный кондиционер с системой нагнетания воздуха Refrind для высоких температур, модель CPRM

Очистка фильтров является популярным вопросом у металлургов, поэтому компания REFRIND разработала систему автоматической очистки Puls-Jet, которая сама определяет уровень загрязнения фильтра по перепаду давления воздуха на заборе и подаче, и производит очистку (продувку) фильтра импульсом сжатого воздуха, для этого система оснащена отдельным компрессором и ресивером. Данная система позволяет уменьшить время на обслуживание систем нагнетания воздуха и комбинаций кранового кондиционера с системой нагнетания (серия CPRM), что выливается в реальную экономию.


Как достигается эффективность кондиционеров REFRIND

  1. При производстве крановых кондиционеров REFRIND используются только качественные комплектующие от авторитетных и проверенных брендов (Bitzer, Emerson, Danfoss, Ebmpapst и др.);
  2. Европейские стандарты. Контроль качества производится на каждом этапе сборки оборудования, а завершается выходным контролем;
  3. Постоянная разработка новых решений, в том числе специальных, дает огромный опыт для создания новых более эффективных и компактных моделей крановых кондиционеров;
  4. Компании более 100 лет! Специалисты REFRIND знают, что именно нужно для металлургических производств.

Внутреннее устройство крышного моноблочного кондиционера Refrind для высоких температур

Крановые кондиционеры Рефринд для высоких температур

Качество кондиционеров REFRIND уже в полной мере высоко оценили такие ведущие металлургические холдинги, как Северсталь, УГМК, ТМК-Групп, Выксунский металлургический завод, Норникель, Евраз, Арселор Миттал, БМЗ, Метинвест, НЛМК и многие другие.

Подводя итог, заметим, что в тяжелых условиях металлургического производства работают не только люди, но и оборудование. И все вышеперечисленные решения компании REFRIND можно применять для электропомещений мостовых кранов, чтобы оградить электрооборудование крана от пыли и перегрева, и как следствие, от выхода из строя, что поможет избежать простоев крана и связанных с эти финансовых потерь.

Крановый моноблочный кондиционера Refrind серии CBG в кабине управления краном

Крановый моноблочный кондиционера Refrind серии CBG в кабине управления краном





Подпишитесь на наши соц сети

Другие материалы по теме: #Крановые кондиционеры

YouTube - РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ