Кантователь рулонов: устройство, принцип работы, стационарные и навесные

На многих промышленных предприятиях имеется необходимость работы с тяжелыми грузами. Например, рулонами стали. Для тонкого листового металла, свернутого в бухты, используются специальные кантователи. Они облегчают процесс обработки материала и делают его более безопасным. Такой механизм способен изменить положение рулона за счет ручного, механического, электромеханического или гидравлического привода.

Что такое кантователь рулонов?

При работе с рулонами стали часто появляется необходимость изменить их положение из горизонтального в вертикальное (или обратно), провести поддержку для различных типов обработки материала. Кантователи для этого подходят наилучшим образом. Они повышают эффективность работы и снижают риски травмирования работников.

Кантователи рулонов могут размещаться в цеху стационарно или быть мобильными. Такие механизмы различаются по грузоподъемности и имеют различные размеры. Это позволяется подобрать подходящую модель для конкретного материала.

Навесной кантователь Slingofer гп 32 тонны

Кроме изменения положения рулона для удобного складирования или погрузки, кантователи облегчают процессы, связанные со сваркой и зачисткой сварных швов, а также упаковкой рулонной стали. Можно не переживать, что надежно закрепленный на поворотном механизме рулон упадет и приведет к несчастному случаю.

Устройство кантователей рулонов

Так как существует большое количество разновидностей кантователей, этот механизм не имеет общей конструкции. Она отличается в зависимости от грузоподъемности, размеров рулонов с которыми работает и другими параметрами. Но, все кантователи имеют три обязательных компонента:

  • Мощные опорные стойки. От этого элемента зависит крепление механизма к основанию. Поломка опор может привести к опрокидыванию кантователя. Поэтому их рассчитывают при проектировании и монтаже конструкции с запасом.
  • Механизм вращения. Еще один важнейший элемент кантователя. Он позволяет переместить рулон вокруг оси. Приводится в движение ручным, пневматическим или электрическим приводом.
  • Крепежные элементы. Задача этой части конструкции кантователя – надежное крепление рулона к раме. С помощью такой части конструкции опрокидывателя исключаются риски падения рулона из кантователя.

Чертеж кантователя рулонов

Принцип работы кантователя рулонов

Работа кантователя рулонов не отличается большой сложностью. Полный процесс состоит всего из трех этапов:

  1. Рулон с материалом надежно закрепляется в специальном месте кантователя.
  2. Оператор запускает привод, вращающий раму конструкции и перемещающий рулон.
  3. При достижении нужного положения рама останавливается, фиксируя новое положение рулона.

Обратите внимание: После поворота рулона его можно снять с кантователя и переместить для дальнейшей обработки, поместить на склад или погрузить в транспортное средство.

Виды и отличия кантователей рулонов

Кантователи делятся по грузоподъемности и по типам материалов, с которыми работают. Также такие механизмы могут быть:

  • Стационарными. Механизмы, используемые для переворачивания рулонов с материалами, устанавливаемые в определенном месте и имеющие высокую грузоподъемность. Что позволяет работать с рулонами большой массы. Главным ограничением является отсутствие возможности их перемещения по цеху.
  • Навесные. Кантователь, размещаемый на передвижном объекте (автомобиль, погрузчик и т. п.). Подвозятся к непосредственному месту размещения рулонов. Преимуществами является их мобильность. Среди недостатков отметим малую, по сравнению со стационарными кантователями, грузоподъемность.  

Навесной и стационарный кантователь рулонов Slingofer

Выбор кантователя рулонов

При выборе механизма для кантовки рулонной стали учитываются следующие параметры:

  • Грузоподъемность. Выбирают механизмы для работы с рулонами нужного веса.
  • Размер рулона. Диаметр и высота свернутой стали так же является параметром выбора устройства.
  • Тип привода. Кантователи могут быть ручными, электрическими или гидравлическими.
  • Мобильность. Можно приобрести стационарный или навесной кантователь.

В нашей компании представлены кантователи различных параметров. Если есть вопросы по ассортименту, то их можно задать по телефону, указанному в шапке на этой странице.





Подпишитесь на наши соц сети

Другие материалы по теме: #Slingofer

YouTube - РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ