Чертеж и описание трубных захватов и приспособлений

Захваты для труб из различного типа материалов: пластика, металла, композитных материалов, используются для захвата и перемещения труб диаметром до 12 метров. Они используются на заводах, химических предприятиях, водопроводных и газовых станциях, складах и логистических узлах. 

Проектирование захватов для труб требует большого внимания к следующим факторам: качество компонентов (пластик, металл), количество соединений, конструкция захвата и другие параметры.

Типы захватов для труб

Размер трубы и другие параметры определяют, какой тип захватов используется. По принципу действия их можно разделить на несколько групп:

  1. Торцевые захваты. Применяются парно креплением на двухветвевых ветвевых стропах. Сменные вставки для бережного захвата изготавливаются различных материалов: резина, полиэтилен, полиуретан, алюминий, капролон.
  2. Клещевые захваты для труб. Плотность охвата по наружному радиусу обеспечивает конструкция закругленных губок у рычажных механизмов. Натяжение тросов смыкают захват. Длинные изделия, во избежание перегибов при подъеме, применяются двойные устройства, которые распределяют нагрузку по длине.
  3. Магнитные. Сложное техническое устройство с применением электромагнитного поля, которое осуществляет притягивание изделие. Требует специфической избирательности, применяется в ограниченных случаях по ряду причин.

Описание торцевых захватов для труб

Устройство представляет Л или П -образную систему строп, является наиболее распространённой разновидностью трубных захватов при разгрузочно-погрузочных работах. Каждая из строп имеет достаточную длину с возможностью натянуть стропы одновременно на два торца изделия и установить захваты. Исключение соскальзывания обеспечивает сила, возникающая при натяжении строп, которая стремится к центру и надежно фиксирует груз.

pipe clamp.jpg

Стандартное решение для легкого груза

Вариации материалов, из которых изготавливаются торцевые захваты, а также конструктивные особенности частей соприкосновения, его углом крепления, создают множество подвидов этого приспособления с наличием или отсутствием защитных накладок. 

Трубы, стенки которых недостаточно прочны, чтобы выдерживать собственный вес, или толщина стенок труб менее допустимой для использования обычных торцевых захватов, требуют применение особых устройств с увеличенной площадью соприкосновения. Бережный подход решает проблему нарушения покрытий на изделиях, например, трубы с оцинкованным покрытием или покрашенные изделия. В месте соприкосновения в таких случаях используют прокладки для смягчения контакта и предотвращения царапин и деформаций.

Многостропные конструкции увеличивают производительность погрузочных работ. Такое устройство может за один прием поднимать кратное количество изделий. Увеличение массы поднимаемых изделий требует более ответственный подход к обеспечению безопасности процесса. По этой причине появились торцевые захваты с дополнительными фиксаторами, которые зажимают изделие в месте прикосновения в момент нарастания нагрузки. 

1623690154233.jpg

Торцевой захват для труб Slingofer

При выборе торцевых захватов для прокладки труб задача ставится исходя из требуемых технических характеристик трубы (диаметр, материал, толщина стенки и т.д.), при этом труба должна иметь постоянный диаметр на всем протяжении. Поэтому использование торцевых захватов в паре является обязательным. 

Клещевые захваты для труб

Клещевой захват может поднимать и перемещать длинные стальные изделия, такие как трубы, рамы и другие металлические компоненты, без необходимости использования дополнительного оборудования. Клещи более универсальны и могут быть использованы при транспортировки леса и других подобных материалов. 

pinze-per-lingotti-38-900x600.jpg

Клещевые захваты для труб Slingofer

Следует учитывать длину изделия, т.к. захват по середине чрезмерно длинных деталей может привести к порче или полной утрате груза. Распределение веса на два захват, на некотором расстоянии один от другого, поможет избежать повреждений. В качестве вспомогательного дополнительного устройства в исключительных случаях, когда осуществляется манипуляция с длинным изделием одним клещевым захватом по середине, используется металлическая траверса для стабилизации груза и фиксации под углом 90 градусов.

Магнитные захваты для труб

Специальная конструкция захвата позволяет легко перемещать трубу благодаря силе притяжения, создаваемой электромагнитным полем, к вогнутой примыкающей стороне устройства.

Image00001.jpg

Магнитный захват Gauss Magneti

Магнитный захват может использоваться не на всех видах труб, но важное преимущество в том, что не оказывает негативного влияния на внутренний диаметр. Заводы, изготавливающие водопроводные, газопроводные системы используют электромагнитные захваты, т.к. это оптимальное решение манипуляции стандартизированных деталей и позволяет минимизировать задействование человеческих ресурсов.

Заключение

Захваты для труб, их конструктивные особенности и вариации, имеют несколько векторов развития, в зависимости от применительной специфики. Некоторые виды универсализировались, другие, например, магнитные захваты, напротив, стали специфическими и применяются на производственных линиях. 

Благодаря множеству типов и подтипов захватов для труб, покупатель может подобрать свой вариант продукции, представленной на сайте, а квалифицированный персонал готов оказать консультационную помощь. 





Подпишитесь на наши соц сети

Другие материалы по теме: #Slingofer

YouTube - РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ