Грейфер: устройство, виды и принцип работы

Человек меняет облик окружающего нас мира с помощью машин, которые в свою очередь модифицируются хитроумными устройствами. Одно из таких устройств без сомнения грейфер. 

Что такое грейфер?

Грейфер похож на гигантскую клешню, с помощью которой, как манипулятором, можно совершать погрузку и разгрузку тяжелых грузов. Различные виды и модификации этого устройства способны выполнять и другие виды работ, например, землеройные или выравнивание грунта, формирование ландшафта. 

Поскольку грейфер — это устройство навесное, то задействовать его можно на различных машинах, таких как кран или погрузчик, широко используется экскаваторами. Существует и специализированная техника, созданная исключительно для того или иного вида грейфера. 

Конструкция и устройство грейфера

Грейферы Negrini разнообразны по назначению и могут отличаться устройством механизмов. Независимо от внешних отличий и типа (о типах расскажем ниже), все они схожи конструктивно в своей основе: траверс и челюсти клешни или ковш. 

Несколько одновременно сжимающих челюстей приводятся в действие с помощью тяги, а ротор позволяет поворачивать устройство для удобного захвата. 

конструкция канатного грейфера

Принцип работы грейфера

Манипуляции с грузами осуществляется с помощью захвата. В зависимости от того, какая система приводит в действие смыкание и размыкание челюстей, различают по видам и типам грейферы. Повороты во круг своей оси с помощью ротора возможно лишь при его наличии. 

Виды и типы грейферов

На рынке представлено большое количество гидравлических грейферов, которые отличаются друг от друга размерами, мощностью и характеристиками.

Сравнение различных моделей грейферов дает возможность выбрать одну из них, которая будет наиболее подходящей для нашего бизнеса. У нас есть возможность выбрать среди различных моделей и определить, какая из них лучше всего подходит для условий производственного процесса.

Модель выбирается в зависимости от применения грейфера. Его использование зависит от типа машины или конструкции.

Классификация по типу грейфера

Грейфер не самостоятельное устройство, а лишь рабочий орган какой-либо машины, будь то кран или спецтехника. Типы грейферов создаются как приспособление и типы этих устройств зависят от машины, к которой навешиваются и свойств грузов.

Гидравлический грейфер

Гидравлический грейфер представляет из себя тип навесного оборудования, обладающего системой гидроцилиндров, с помощью которых приводятся в действие челюсти захватывающего устройства. 

Гидравлические насосы обычно базируются на экскаваторе, а через систему шлангов передается высокое давление на цилиндры для усиления сжатия. 

Гидравлический грейфер Negrini

Канатный грейфер

Канатный грейфер сконструированы таким образом, что их можно прикрепить к крюковым блокам кранов различной грузоподъемности. Барабанная лебедка позволяет прикладывать механическое усилие к захвату и размыкании челюстей.

Одноканатный грейфер

Оборудование подходит для работы с сыпучими материалами и штучными грузами. Грузозахватные приспособления являются сменными и могут быть прикреплены к крюковому блоку крана.

Имеется замок, соединяющий обойму с траверсой. Он предотвращает расцепление обоймы при подъеме грейфера и закрывается при опускании грейфера. Одноканатным грейфером может управлять крановщик из кабины. Трос грейфера одновременно является как подъемным, так и замыкающим.

Канатный грейфер Negrini одноканатный

Двухканатный грейфер

Работа двухканатного грейфера устроена с использованием двух групп канатов: одну группу для удержания и одну для закрытия. Открытие и закрытие ковша осуществляется группой канатов закрывающими, а поднятие и удерживание называют подъемными канатами.

Канатный грейфер Negrini двухканатный

Четырехканатный грейфер

Четырёх канатными грейферами — это те же двухканатные грейферы, разница лишь в том, что конструкция их имеет по два каната подъемных и по два каната замыкающих. 

Канатный грейфер четырехканатный

Электрогидравлический грейфер

Электрогидравлический грейфер имеет отличие от гидравлического конструктивную разницу. Если у гидравлических грейферов гидравлический насос базируется на экскаваторе, то у электрогидравлического грейфера насос вмонтирован непосредственно в корпус грейфера. 

Для подключения грейфера нужно лишь протянуть силовой электрический кабель вместо сложной системы шлангов, которые часто под давлением нарушали свою герметичность и выводили из строя грейфер. 

Подгребающий грейфер

Зачерпывание грузов из таких типов транспорта, как железнодорожные вагоны, трюмы барж идеально подходят подгребающие грейферы. Как правило, они представляют из себя четырехканатные системы для усиления сжатия за счет горизонтального полиспаста из замыкающих канатов. 

По типу смыкания челюстей грейфера

Тип смыкания челюстей разделяет множество устройств грейфера на закрытые и открытые. Для сыпучих грузов, например, песок целесообразно использовать закрытый тип грейфера, челюсти которого плотно прилегают друг к другу в замкнутом состоянии. Перенос груза в таком виде осуществляется без потерь. 

Для захвата бревен или металла наиболее подходящим будет открытый тип грейферов, так как важно удержать крупные части грузов, конфигурация которых может быть различна и выступать за пределы ковша. 

Клещеобразные

Длинные по габаритам грузы, такие как бревна или стальные трубы, удобнее схватить клещеобразными грейферами открытого типа. Ухватив по середине длины, клещи челюстей смыкаются под одним или несколькими единицами стволов древесины и перемещаются на транспортную платформу. 

Ковшеобразные

Ковшеобразные – зачерпывают сыпучий груз, могут заглубляться в породу.

Ковшеобразные грейферы используются для земляных работ и перемещения сыпучих грузов (гравий, песок, щебень). Тип ковша относится к закрытому, т.к. важно избежать потерю груза с момента сжатия и до окончания удержания перед тем, как высвободить содержимое ковша.

Вильчатые

Вильчатые ковш относится к открытому типу смыкания. Грейфер с таким ковшом необходим для погрузки тюков сена и других подобных работ. Также используется для погрузки и разгрузки силоса, измельченной соломы и подобных материалов.

Лапчатые

Лапчатые грейферы относятся к открытому типу смыкания. Чаще всего в работе их можно увидеть на металлообрабатывающих предприятиях. Захват металлолома происходит сжатием четырех или даже шести лап-челюстей с электрогидравлическим приводом. 

По виду назначения

Существует два основных вида грейферов, если распределить их по типу назначения. 

  • Грейфер ковш
  • Грейфер захват

Ковши предназначены для перемещения сыпучих грузов и земляных работ, а захват используется для погрузочно-разгрузочных работ погонажа, металлолома, и т.п.

Грейфер для леса

Существуют специальные лесозахваты, которые подходят для сбора, погрузки, транспортировки и разгрузки древесины. Лесозахваты оснащены лебедками и погрузчиками различной мощности.

Помимо использования в качестве погрузчика, грейфер для леса можно оснастить дополнительно оборудованием. Дооснащение грейфера позволяет перед погрузкой бревна совершить предварительную обработку, обдирку ствола от сучков и торцевание. Таким образом, грейфер является многоцелевым инструментом.

грейфер Negrini для бревен

Грейфер для металлолома 

Погрузка/разгрузка металлолома и отходов металл производства в виде стружки, обрезков труб, листов, арматуры осуществляется грейферами, оснащёнными магнитной шайбой. Управление производится посредством создания электромагнитного поля, способное притягивать лом к плоской поверхности шайбы. Регулировка силой тока, подобно смыкания/размыкания челюстей, изменяет силу притяжения и управление процессом захвата или сброса груза.

Грейфер Negrini для металлолома

Объем грейфера

Производительность зачерпывания определяется исходя из объема сыпучих материалов, которые могут быть загружены в грейфер. Максимально загружаемое количество определяется ГОСТом 24599-87 следующих материалов:

  • сухой песок сухой;
  • концентраты железорудный, свинцовый;
  • уголь;
  • гипс кусками;
  • глиноземы;
  • пшеница;
  • кокс угольный;
  • апатиты порошкообразные.

Важно учитывать свойства сырья, включая его плотность, твердость, размер фракций или комков, при выборе соответствующего управления зачерпыванием. В этом случае машина будет зачерпывать необходимый объем материала.

Выбор грейфера

Выбор грейфера начинается с определения класса техники в "весовой категории". Далее важно учесть материл груза, под который подбирается устройство. Чтобы обеспечить идеальную посадку, необходимо учитывать объем грейфера в закрытом состоянии и его полезную площадь захвата.

Если вы хотите выбрать эффективное решение в области перевалки материалов, лучше всего проконсультироваться с экспертом в этом вопросе. Вы всегда можете получить помощь в нашей компании.





Подпишитесь на наши соц сети

Другие материалы по теме: #Грейферы

YouTube - РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ